Финансовая система государства

Финансовая система является составной частью экономики и занимается организацией и регулированием финансовых отношений между участниками экономических отношений.

Финансовые системы государств отличаются по своему составу и структуре, вследствие разного уровня развития экономических и социальных отношений, и представляют собой систему финансовых органов и организаций, осуществляющих управление финансовыми потоками.Общее руководство над финансовой системой осуществляется государством в лице её правительства.


Структура финансовой системы государства формируется из государственного бюджета, региональных бюджетов, разнообразных внебюджетных фондов и финансов государственных промышленных корпораций. Хорошим моментом является то, что каждый гражданин РФ может поправить свое финансовое положение. 

Финансовая система некоторых стран Восточной Азии, вставших на путь индустриального развития, копировалась с финансовой системы Японии, которая в короткие исторические сроки позволила стране достигнуть больших успехов в экономическом развитии.


Но эффективность финансовой системы в разных государствах была неодинаковой. Меры государственной поддержки и гарантии кредитов позволили добиться успехов, но отсутствие инновационных ресурсов и венчурных фондов тормозит развитие экономики этих стран.


В ряде стран получили широкое признание оффшорные банки как составная часть финансовой системы государства. Таким государством в регионе является Сингапур.