Так уж ли плохо ослабление рубля

Скорее всего, ближайшие полгода рубль останется стабильный по отношению к доллару и евро. Хотя Банк России отказался от поддержки российской валюты, но вопрос финансовой стабильности, все же остается ключевым для властей.

Но в сегодняшней ситуации, финансовая стабильность – это не очень хорошо, российская экономика нуждается в ослаблении рубля, так как это бы свидетельствовало о переменах в экономике к лучшему. Подростковая одежда оптом из Новосибирска была бы доступна всем и каждому.


Скорее всего, первое полугодие 2013 года разделится на два этапа.Один будет идти приблизительно до мая, рубль будет поддерживаться за счет увеличения спроса на рисковые активы и спроса на рубль. Такое движение происходит плавно, поэтому рубль упадет к доллару так же как в середине прошлого года.

Вполне ожидается возвращение пары рубль/доллар ниже области 29 рублей.
Укрепление этих позиций связано с геополитическими факторами, которые поддерживают цены высокими на нефть и с монетарным понижением в развитых странах.


Но такой крепкий и долгосрочный курс валюты не выглядит фундаментальным. Замедление роста экономики под конец прошлого года говорит о том, что нашему правительству надо задействовать ослабление денежной политики. Но поздно или рано это приведет к ослаблению курса рубля.

Мировые рынки отличаются общей нестабильностью, и на этом фоне мы вряд ли можем рассчитывать на движение курса до 36 руб./$, но 33-34 руб./$ вполне может быть и уже во второй половине года.