В Москве задержали агента ЦРУ, который вербовал людей

ФСБ РФ сообщило о том, что ими был задержан один из сотрудников Центрального разведывательного управление Соединённых Штатов. Сделано это было при его попытке завербовать одного из работников отечественных спецслужб.

«Ночью с 13-го по 14-е мая органы контрразведки ФСБ задержали кадрового сотрудника из ЦРУ, а именно Райана Кристофера. Задержка американца произошла тогда, когда он пытался завербовать одного из сотрудников наших спецслужб. Необходимо отметить, что Райан Кристофер работал в посольстве США в РФ под специальным прикрытием, занимая достаточно высокую должность.

У задержанного были обнаружены такие предметы, как письменные инструкции, которые предназначались для вербуемого им российского гражданина, а также достаточно крупная сумма денег и специализированные технические средства, которые предназначаются для изменения внешности. 

Задержанного сразу же доставили в приёмную ФСБ и после того, как были проведены все необходимые процедуры, его представили представителям посольства Штатов.

В ФСБ заявили, что ими было уже не раз замечено, как агенты американской разведки пытались завербовать отечественных сотрудников правоохранительных органов, а также специализированных ведомств, которые специально фиксировались и затем проходили под контролем у контрразвдки ФСБ РФ.