Биография Петра Тодоровского

Петр Тодоровский умер. Родился режиссер и актер в 1925 году в г. Бобринец. Бывший курсант Саратовского училища, побывал на фронте в стрелковом полку. Был комендантом маленького города на Эльбе.

За участие в войне получил 3 ордена, медали. После войны Тодоровский стал студентом факультета ВГИка. Великолепно окончив учебу, работал оператором. Очень велик список его операторских работ. При съемке фильма «Никогда» Тодоровский был сорежиссером.

Что и стало толчком для него к постановке своих лент, он становится и композитором и сам пишет сценарии и композитором. А позднее даже попробовал сняться в кино сам. А знаменитые «Курсанты» сняли по его картине.Известным фактом является то, что Тодоровский обожал осетинские пироги, просто жить не мог без них.


Огромное значение в его карьере и жизни была музыка, любил он её с детства. Петр самостоятельно сочинял и записывал песни и музыкальные произведения для большого количества своих фильмов. Но не только к собственным картинам Тодоровский писал музыку и песни, а был композитором и автором к фильмам других режиссеров. Им были записаны компакт диски.


Академик, призер многих кинофестивалей, не только нашей страны, но и международных. Уже за самую первою сваю работу он получил приз. Тодоровский был номинирован на премию Оскар. В двухтысячном году был присвоен спец. приз за развитие кинематографа.


За всю жизнь у Тодоровского было две жены и сын. На созданной женой студии были записаны некоторые знаменитые картины. Сын, Валерий, сценарист, кинорежиссер.