Германия и Польша выступают за отмену виз с Россией

Германия и Польша выступают за отмену визового режима между Россией и странами ЕС. Об этом стало известно из заявлений министров иностранных дел двух стран, после их встречи с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.


Польский министр Радослав Сикорский, выступая перед журналистами, вспомнил о том, что ранее, между Польшей и Россией уже действовал безвизовый режим. Варшава желает его возвращения. И это в ближайшее время должно будет осуществиться, после того, как страны смогут согласовать некоторые технические вопросы. В частности речь идет о введении биометрических паспортов.


Сикорский также отметил, что после введения в прошлом году безвизового движения для жителей Калининградской области и приграничных районов Польши, оборот товаров в польских магазинах вырос на тридцать процентов. Помимо этого обсуждался вопрос о снижении цен на импортные строительные и отделочные товары и услуги. Именно поэтому сейчас можно натяжные потолки недорого купить и сделать хороший ремонт, который "не влетит в копеечку".


В свою очередь глава немецкого МИДа Гидо Вестервелле подтвердил, что Германия также желает отмены визового режима с Россией. Стоит напомнить, что в марте текущего года в российском МИДе заговорили о том, что со стороны ЕС в переговорах от отмене визового режима наметился конструктив.

Представители министерства сообщили, что ожидают введения безвизового режима между Европой и Россией к началу 2015 года.Лавров встречался со своими коллегами в Варшаве в неформальной обстановке. Предметом обсуждения стали острые вопросы сотрудничества РФ с Евросоюзом и НАТО.