Слуцкий: закон о гражданстве для соотечественников Дума примет осенью

В ближайшее время Госдума будет рассматривать законопроект об упрощенном приеме в российское гражданство приезжающих в Россию русскоязычных соотечественников. Об этом журналистам рассказал глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Осенняя думская сессия начнется в сентябре.


Правительство РФ почти на полтора месяца до первого августа 2013 года сократило сроки, которые были поставлены Владимиром Путиным для разработки законопроекта, упрощающего процедуру предоставления российского гражданства русскоязычным жителям ближнего зарубежья. Теперь данная законодательная инициатива, должна будет быть рассмотрена законодателями уже летом текущего года.


Думе нужно будет совсем немного времени для принятия этого важного законопроекта, который будет новым и очередным шагом к поддержке соотечественников в их стремлении вернуться на родину.Поговаривают даже что для этого нужно будет что-то спеть на своем родном языке, чтобы подтвердить свое гражданство. В связи с чем встает вопрос о том, как научиться петь тем, кто это делать не умеет?


Слуцкий отметил, что новая концепция миграционной политики, разработанная правительством, будет способствовать консолидации русского мира и возвращению соотечественников в Россию. В настоящее время Россия получила возможность проводить подобную работу.


Главная задача России на данный момент в этом направлении – это собрать русский мир. Ведь количество людей, говорящих на русском языке за двадцать лет уменьшилось на восемьдесят миллионов. Это чудовищная цифра. Кроме того, не следует забывать о том, что образовательное пространство, оставшееся от СССР, стремительно сжимается.