Половина угонщиков России остались без оборудования

Полиция Воронежа задержала преступную группу, которая занималась поставками устройств, позволяющих взламывать автомобильные сигнализации, и пользовавшихся популярностью у автоугонщиков России.


Изъятыми устройствами оказались так называемые код-грабберы, которые стоили от пятидесяти до двухсот пятидесяти тысяч рублей. Они позволяли вскрыть большую часть существующих защит. В настоящее время каждый автовладелец знает, как организовать независимую экспертизу в случае неприятностей на дороге.


Для взлома злоумышленник находится недалеко от машины в тот момент, когда владелец открывает или закрывает свою машину. Код-граббер считывает код, запоминает его, и превращается в дубликат системы управления автосигнализацией. После этого угонщику оставалось лишь дождаться, когда хозяин машины отойдет подальше и угнать автомобиль.


К слову, даже сейчас можно приобрести код-граббер через интернет. При этом подобная покупка доступна любому желающему. И это не смотря на то, что подобные покупки, а уже тем более использование подобных приспособлений противозаконны.
По информации, полученной от МВД, продажи код-грабберов приносили преступникам более двух миллионов рублей ежемесячно.


Также было установлено, что преступная организованная группа снабжала устройствами не менее половины всех угонщиков России. Часть устройств уходила в страны ближнего и дальнего зарубежья.