В Украине пересмотрят алкогольную политику

В последние годы с ростом ассортимента алкогольной продукции, ситуация с алкоголизацией населения стала плачевной. Особенно пугает вопрос подросткового пьянства. Именно поэтому в Украине серьезно взялись за пересмотр алкогольной политики.


По статистике каждая вторая школьница в течение месяца пробовала слабоалкогольные сладкие напитки. Они набирают популярность в наше время ввиду дешевизны и доступности. Подростки, употребляющие данный напиток не подозревают какой эффект может оказать на организм эта смесь.Молодежи, которая часто употребляет подобные алкогольные напитки, уже требуется вывод из запоя для сохранения остаткоф здоровья.

 

Результат приема этих напитков совершенно непредсказуем. Они очень быстро всасываются в организме за счет высокого содержания глюкозы. Как правило, такие напитки содержат в себе энергетическую составляющую, кофеин или таурин.

 

Эти вещества оказывают губительное влияние на здоровья и чрезвычайно вредны людям, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, слабые алкогольные напитки чаще приводят к отравлениям, чем, например, пивные напитки.


Решать проблему власти Украины планируют путем увеличения акцизов на эту продукцию. Акцизы планируют увеличить не только на пиво, но и на коктейли и прочую слабоалкогольную продукцию. Кроме этого, планируется увеличение штрафов за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.


Не следует обходить внимание и информационный компонент решения проблемы. Необходимо, чтобы дети и подростки получали новейшую информацию о вреде подобных напитков своевременно и четко.