Азербайджан построит новый международный аэропорт

Продолжается воплощение в жизнь "Плана регионального развития Большого Баку". Один из поселков Баку, а именно Алят Гарадагского района, имеет все предпосылки превратиться в крупный нефтегазовый, торговый и логистический центр страны.

Его географическое положение способствует прохождению основных транспортных магистралей. Тут уже возводится международный порт с нефтяным терминалом, скоро будет запущено строительство нефте и газоперерабатывающего комплекса.

Заняты строительством или ремонтом? Вам может пригодиться конфирмат оцинкованный под шестигранник. Подробности о его выгодном приобретении и других строительных отделочных материалов можно узнать на сайте http://viyar.kiev.ua/products/1123/. Цените качество и оставайтесь довольны результатом.

В регион достаточная сырьевая база для организации производства стройматериалов, развития пищевой, текстильной промышленности. Планируется преобразование Алята в город-спутник Баку европейского образа с динамичным развитием.

Согласно плану, разрабатываемому на срок до 2030 года, запланировано строительство нескольких островов с размещением на них жилых и развлекательных комплексов, что должно обеспечить развитие туристической отрасли.


Руководитель проекта, Новруз Эльдарлы, отмечает, что все эти факторы просто вынуждают начать строительство нового международного аэропорта в этом регионе. Функционирующий сейчас аэропорт Гейдар Алиев в Баку не сможет обеспечить возросший грузо и пассажиропотоки, да и нахождение его на расстоянии более ста километров от Алята делает его использование неудобным.


"План регионального развития Большого Баку" намереваются утвердить окончательно в ближайшие месяцы но, невзирая на некоторые недоработки, его воплощение началось уже в прошлом году. Всемирный банк уже дал проекту плана стоимостью около пяти миллиардов манат положительную оценку.