Погода в Харькове

Погода в Харькове от других городов Украины отличается устойчиво знойным летом, морозной зимой, необильными осадками.

Зимой погода в городе характеризуется регулярными ветрами. Когда ветра дуют с северо-востока, устанавливается достаточно холодная, ясная погода. Западные ветра доносят с собой немалое количество влаги, и воцаряется оттепель, порой длительная.
Весна в городе наступает ближе к марту. Уже в ее начале бывает +16 градусов.

Снежный покров может исчезнуть ещё задолго до этого периода (в феврале), а может находиться на поверхности земли вплоть до начала апреля. В конце апреля начинается динамичный рост листвы на деревьях, к началу мая, как правило, проходят ночные заморозки. Погода весной в городе устойчива, периодически наступают засухи.


Лето приходит в город к началу-середине мая, заканчивается к середине-концу сентября и длится долго. В начале лета господствует облачная, пасмурная погода, с середины – ясная. Общая характеристика погоды летом – длительная жара и засуха.
Осень – крайне контрастный период года.

Осенняя пора подразделяется на тёплую, достаточно сухую (сентябрь, первая половина октября), и пасмурную, сырую и влажную (конец октября, ноябрь, декабрь). Существенной особенностью осени является быстрое понижение температуры воздуха, и активность атлантических циклонов.