Колодец своими руками. Как выбрать место и построить колодец?

На дачном участке без воды не обойтись. Можно конечно пробурить скважину и наладить водоснабжение, но можно воспользоваться дедовским способом и вырыть колодец.


Как это сделать? Прежде всего, нужно правильно выбрать место. оно должно быть в отдалении от туалета, бани, различных ям хозяйственного назначения, компостных куч.

Следует помнить, что любая жидкость в конечном итоге попадет в водоносный горизонт потому вблизи колодца нельзя высаживать растения, которые затем будут удобряться минеральными удобрениями. Также нельзя делать колодцы на склонах и в заболоченных местностях. Проще говоря, для колодца должны выделяться самые чистые участки. Чтобы отгородить место с колодцем, следует установить перила из нержавейки.


Определить, где на участке есть вода довольно просто. Обратите внимание, где чаще всего появляется туман, растут влаголюбивые растения. На крайний случай можно воспользоваться методом биолокации.


Что касается конструкции колодца, то самым простым можно назвать традиционный русский колодец. Он представляет собой закрытую шахту. Русский колодец состоит из следующих частей: оголовка, ствола и водонепроницаемой части. Над колодцем в обязательном порядке сооружают навес, который защищает его от осадков и мусора.


Для того, чтобы колодец зимой не замерз, его оголовок и крышу утепляют, а для того, чтобы поверхностные воды не попадали в колодец, его защищают глиняным замком.


Раньше подземную часть колодца делали из дерева. Она представляла собой сруб. Сегодня рекомендуется использовать бетонные кольца. А вот надводную часть лучше сделать из дерева.