Работа с клиентом: как удержать своего покупателя

Ваша карьера должна зависеть от того, кем и как вы работаете. Если вы занимаетесь продажами, то вы должны стремиться продать как можно больше товара, ведь объема продаж зависит размер вашей зарплаты. Если у вас фиксированная зарплата, вы должны стремиться к тому, чтобы как можно быстрее подняться по служебной лестнице. Помимо этого сам руководитель предприятия должен быть ориентирован на профессиональное развитие подчиненных. К примеру, при необходимости должно быть доступно обучение директора по логистике.

Для того, чтобы преуспеть в любой области, вы должны расширять границы в своего общения, особенно в деловой сфере. Особенно это важно если вы работаете в сфере продаж. Привлечь внимание клиента к собственной продукции это уже полдела.


Давайте посмотрим, что можно сделать. Прежде всего, вы должны уяснить, что лучшие клиенты только те, которые уже есть у вас. Вы должны искать новых клиентов, но главный приоритет отдается уже имеющимся клиентам. Дело в том, что конкуренция в сфере услуг очень большая и если вы не будете уделять достаточное внимание своим имеющимся клиентам, то они просто уйдут от вас.

Поэтому предлагайте клиентам скидки, лучший сервис и прочее. Попробуйте придерживаться следующих тактик:
1.    Поиск новых путей продаж, расширение уже имеющихся связей.
2.    При общении не бравируйте профессиональным терминами, этим вы можете оттолкнуть человека.


3.    Внимательно следите за клиентами, изучайте привычки, увлечения. Это даст вам возможность найти общий язык.
4.    Обязательно интересуйтесь у клиентов, что, по их мнению, вам нужно изменить в работе, чтобы им было удобнее.
5.