Ростуризм спорит с коллегами из Египта, где просят не отваживать туристов от курортов: "Мы не можем рисковать"

На фоне продолжающейся борьбы в Египте за власть, которая то и дело перерастает в открытое вооруженное противостояние, власти страны продолжают убеждать российских туроператоров, что оснований для беспокойства нет.

Нет причин лишать страну дохода. Российским контрагентам также не сладко, поскольку сложившаяся ситуация грозит серьезными проблемами и убытками в этой отрасли.Зато такая отрасль, как торговля недвижимостью, набирает обороты из года в год. Купить квартиру в Тольятти день ото дня находится все больше желающих.


Министр туризма Египта Хашим Заазуа заявил в интервью журналистам, что, несмотря на ситуацию в стране, на курортах Красного моря все спокойно. Поэтому он попросил снять рекомендации российским туристам хотя бы в отношении этих районов.Министр призвал российских коллег направить на курорты Египта экспертов, который бы лично дали оценку уровню безопасности в местах отдыха.


Подобные же заявки были направлены в ряд европейских стран. Сейчас ожидаются ответы. Более того, власти Египта приглашают к сотрудничеству представителей по безопасности, которые могут свободно общаться со своими египетскими коллегами и получать информацию из первых рук.


Российские власти пока никак не комментируют слова египтян, что дает возможность предполагать, что позиция Москвы по этому вопросу не изменилась. В частности, российский МИД подтвердил рекомендации туристами воздержаться от посещения Египта. А те, кто уже находится на отдыхе, не должны покидать зон отдыха. Это заявление было сделано в связи недавним терактом на Синае.