Депутаты оградили российских сирот от усыновителей-геев

Государственная дума приняла поправки, которые запрещают однополым парам из-за рубежа усыновлять российских детей, и в то же время облегчают процедуру усыновления российским семьям.


Тема усыновления российских сирот однополыми парами стала актуальной после того, как Франция приняла решение о легализации однополых браков, а также разрешила таким парам усыновлять детей.

 

Сразу после этого в России заговорили о недопустимость усыновления однополыми парами российских детей. Сначала свою позицию по данному вопросу высказал уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.

Позднее по этому поводу высказался и президент России Владимир Путин. Всем сразу стало ясно, что Россия относится негативно к усыновлению детей геями и лесбиянками.
Стоит отметить, что кроме запрета на усыновление маленьких россиян однополыми парами, в документе были прописаны и другие юридические новшества.

 

К примеру, были отменены запреты на усыновление лицами, которые проживают в жилых помещениях не соответствующих санитарных и техническим правилам и нормам.


 Принятые поправки также устанавливают, что разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и ребенком должна составлять не менее шестнадцати лет.