Как выбрать перфоратор?

Качественный ремонт сегодня нельзя себе представить без использования перфоратора.


Перфоратор – это строительный инструмент в виде дрели, оснащенный ударным механизмом, который совмещает сверление с пробиванием. В продаже имеются как бытовые перфораторы, так и профессиональные модели, которые широко применяют строители.

Бытовой перфоратор как раз и позволяет не только долбить отверстия, но и сверлить их. Профессиональные перфораторы, чаще всего, используются лишь для долбления. Выбрать и купить набор буров для перфоратора можно на сайте insel.kiev.ua.


Естественно, бытовой перфоратор недолговечен. Это объясняется качеством использованных материалов и общей конструкцией.Бытовые перфораторы делятся на легкие, средние и тяжелые.

Легкие весят не более четырех килограммов, средние не более пяти, а тяжелые не более семи. Как правило в бытовых перфораторах имеется три режима работы. Первый позволяет сверлить, второй пробивать, а третий совмещает два предыдущих режима.


Современный перфоратор имеет два типа патронов: sds-max и sds+. На бытовые перфораторы ставятся стандартные патроны sds+.

При выборе перфоратора покупателю нужно ориентироваться на его мощность. Чем мощнее перфоратор, тем быстрее он делает отверстия. Однако, следует понимать, что рост мощности увеличивает вес устройства. Для дома лучше выбирать перфоратор с осевым расположением двигателя.