Требования к специалистам СРО

Рано или поздно молодая строительная организация окажется перед необходимостью членства в СРО и последующего получения допусков.


Согласно законам России каждый вид строительных работ имеет собственный допуск, который выдает саморегулируемая организация. Для того, чтобы комиссия СРО могла убедиться в компетентности сотрудников компании, руководство компании-кандидата обязано предоставить не менее трех дипломов своих специалистов о соответствующем образовании. Допуск СРО напрямую связан с повышением квалификации строителей.

При этом руководитель компании должен иметь стаж работы по профилю не менее семи лет. Технические работники должны иметь стаж не менее пяти лет. Рабочие, с дипломами о среднем образовании должны иметь опыт работы по квалификации не менее трех лет.


Но не следует забывать о том, что саморегулируемые организации имеют возможность самостоятельно устанавливать требования к кандидатам, если они не противоречат законодательству. Эти требования могут относиться и к кадровому составу.


Таким образом, членство в саморегулируемой организации означает, что в компании работают квалифицированные профессионалы своего дела.Естественно, самые солидные СРО в России предъявляют своим членам самые строгие требования, поскольку не желают допустить в свои ряды строительные организации, которые бы нанесли ущерб клиентам.

В современном мире репутация должна находиться на первом месте. По этой же причине эти СРО устанавливают большие взносы в компенсационный фонд.