Меры по подъему сельского хозяйства в Азии

В последнее время правительства многих азиатских стран большое внимание уделяют сельскому хозяйству. Это связано с тем, что, во-первых, в сельской местности в этих странах живет большая часть населения, а, во-вторых, уровень жизни крестьян значительно ниже уровня жизни городских жителей. Люди, живущие в городах, как правило, наиболее активны: чаще занимаются спортом, хотят купить обруч в sportmarket.com.ua и воплощают свою мечту в реальность.

Такое различие произошло из-за того, что подъем национальной экономики в ряде азиатских стран был связан только с развитием промышленности, большая часть которой находится в городах. Для исправления создавшегося положения принимаются следующие меры.


В Японии, где в сельском хозяйстве традиционно трудились мелкие фермеры, субсидируемые за счет государства, разработаны программы для интенсификации труда в сельском хозяйстве и выходу японских сельскохозяйственных товаров на мировой рынок.


В Индонезии разработана программа по резкому увеличению производства риса, с тем, чтобы добиться полного обеспечения населения этим основным продуктом питания жителей страны и созданию плантаций для выращивания культур, являющихся сырьем для биотоплива.


В КНР считают, что основные усилия по развитию страны надо переносить из сферы промышленности в сферу сельского хозяйства. В связи с этим отменен налог на сельскохозяйственную продукцию, увеличены субсидии крестьянским хозяйствам, введено бесплатное обучение и начато субсидирование медобслуживания в сельской местности.