Классификация и виды светильников

Мир светильников огромен. Знакомство с ним лучше всего начать определений. Что такое светильник? Это устройство, благодаря которому лампочка может нормально функционировать.


Существует разные типы классификаций светильников. Но основной сегодня принято считать классификацию по области применения. По ней среди светильников выделяют две основные группы: наружную и внутреннюю. Каждая из этих групп, в свою очередь делится на подгруппы.


Чтобы понять, насколько обширен мир светильников, давайте с основными подгруппами светильников.
Группа внутренних светильников:


1.    Подвесные светильники освещение. Как ясно из названия, она крепятся под потолком. Наиболее выгодное использование таких светильников – равномерное размещение по всему потолку. При этом расстояние от пола до светильника не должно быть менее двух метров.


2.    Встроенные светильники. Применяются главным образом при создании подвесных и натяжных потолков. Могут быть точечными и панельными. Схемы и комбинации их использования могут быть разными.


3.    Люстры. Это сложные подвесные конструкции, включающие несколько источников света, чаще всего ламп. Люстры относятся к бытовым светильникам. В средней люстре шесть декоративных ламп. Рассеивание света обеспечивается плафонами.
Группа наружных светильников:


•    Светильники основного уличного освещения. Это чаще всего фонари самых разных конфигураций. Они используются для освещения улиц, парковок, магазинов, стоянок и т.д.
•    Ландшафтные светильники. Типичный пример таких светильников - различные столбики. Их задача освещать небольшой участок ландшафта.


•    Архитектурные светильники. Используются для декоративного оформления фасадов.
Сегодня мы поверхностно познакомились с миром светильников. Подробное знакомство требует гораздо больше времени.