Forbes: российские бомбы ФАБ-3000 повысит риск для самолетов-носителей

Использование российской авиабомбы ФАБ-3000 повышает риск для самолетов-носителей из-за посредственных аэродинамических характеристик боеприпаса, пишет Forbes. По мнению обозревателей, ФАБ-3000 оснастят унифицированным модулем планирования и коррекции (УМПК), который превратит свободнопадающий боеприпас в планирующую бомбу. Аналитик предположил, что снаряд не поместится под истребителем-бомбардировщиком Су-34, поэтому носителем может выступить бомбардировщик Ту-22М. В публикации отмечается, что из-за плохих аэродинамических характеристик

Сообщение Forbes: российские бомбы ФАБ-3000 повысит риск для самолетов-носителей появилось сначала на volkovysk.org.

Использование российской авиабомбы ФАБ-3000 повышает риск для самолетов-носителей из-за посредственных аэродинамических характеристик боеприпаса, пишет Forbes.

По мнению обозревателей, ФАБ-3000 оснастят унифицированным модулем планирования и коррекции (УМПК), который превратит свободнопадающий боеприпас в планирующую бомбу. Аналитик предположил, что снаряд не поместится под истребителем-бомбардировщиком Су-34, поэтому носителем может выступить бомбардировщик Ту-22М.

В публикации отмечается, что из-за плохих аэродинамических характеристик ФАБ-3000 самолетам-носителям придется приближаться к линии боевого соприкосновения. Такая ситуация может привести к риску поражения ракетоносца.

«Использование 3,3-тонного боеприпаса является рискованным излишеством, учитывая, насколько разрушительными уже являются небольшие планирующие бомбы сами по себе», — говорится в статье.

Сообщение Forbes: российские бомбы ФАБ-3000 повысит риск для самолетов-носителей появилось сначала на volkovysk.org.

Photo by Mike Tyurin