Как можно вернуть деньги, которые вы перевели мошенникам

Вернуть деньги бывает возможно.

Заместитель начальника Главного управления по противодействию киберпреступности МВД Беларуси Алексей Новаш в эфире «СТВ» рассказал, что вернуть деньги можно, хоть это и сложный процесс.

По словам Новаша, с 1 марта фактически в режиме 24/7 налажено взаимодействие между МВД и поставщиками банковских услуг. Теперь в режиме реального времени можно видеть проводимые операции и принимать меры на блокировку средств, которые находятся на счетах.

Если человек берет кредит, то в банке человека предупредят о том, что он может столкнуться с мошенниками. Далее: введен период так называемого охлаждения, то есть в течение суток у человека есть время подумать. Ему сразу же кредит не предоставят, он должен подумать, обсудить. Возможно, кто-то из родственников подскажет, возможно, в банке ему разъяснят, что так поступать нельзя, рассказал Алексей Новаш.

— И третий момент – то, что мы уже фактически в круглосуточном режиме во взаимодействии. Если человек говорит о том, что у него произошло какое-то несанкционированное списание, обращается в любой правоохранительный орган, мы получаем максимально быстро эту информацию. Пока на уровне центрального аппарата. Взаимодействуем с банковским сектором, получаем от них информацию и имеем возможность до 10 суток блокировать вообще все расходные операции по этому счету. То есть увеличивать возможность сохранения денежных средств на определенном счете, не дать им выйти за границу, чтобы ими завладели мошенники, — рассказал замначальника Главного управления по противодействию киберпреступности МВД Беларуси.

Ранее мы писали, что в Беларуси стали выдавать водительские удостоверения сроком на 20 лет

Photo by Miguel Á. Padriñán