Как самому увеличить размер своей будущей пенсии, не дожидаясь достижения пенсионного возраста?

С 1 октября 2022 года в Беларуси внедрен новый вид пенсионного страхования — добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии.

При страховании дополнительной пенсии задействован новый финансовый стимул – государственное софинансирование. Оно заключается в том, что часть взносов на накопительную пенсию будет оплачена из государственных средств. То есть государство материально поддержит работников, принявших решение самостоятельно повлиять на свой доход в пенсионном возрасте.

Право участвовать в программе предоставлено работникам, за которых их работодателями уплачиваются обязательные взносы в бюджет фонда соцзащиты.

Белоруска не может уйти на пенсию из-за фамилии

Важно

Начинать участвовать в новом страховании можно не позднее чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Первое

Работникам, желающим формировать дополнительную накопительную пенсию, необходимо обращаться в государственное предприятие «Стравита». Подать заявление и заключить договор можно при личном визите в эту страховую организацию или в электронном виде через ее официальный сайт.

Второе

О заключении договора и участии в новой программе нужно уведомить своего работодателя.

Подготовлено по материалам публикаций Минтруда

Photo by Irina Iriser