Одно китайское имя стало судьбоносным в карьере главы СНБО Данилова

Одиозный чиновник уволен с должности Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увольнении секретаря Совета безопасности и обороны (СНБО) Алексея Данилова. Сам экс-чиновник свою отставку пока не комментировал, также остается неизвестным, где он продолжит карьеру. Ряд источников отмечают, что Зеленский мог уволить Данилова под внешним давлением. Помимо ряд резких высказываний в отношении Москвы, секретарь СНБО

Сообщение Одно китайское имя стало судьбоносным в карьере главы СНБО Данилова появилось сначала на volkovysk.org.

Одиозный чиновник уволен с должности

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увольнении секретаря Совета безопасности и обороны (СНБО) Алексея Данилова. Сам экс-чиновник свою отставку пока не комментировал, также остается неизвестным, где он продолжит карьеру.

Ряд источников отмечают, что Зеленский мог уволить Данилова под внешним давлением. Помимо ряд резких высказываний в отношении Москвы, секретарь СНБО допустил резкую неосторожность в отношении китайских партнеров Киева. 

Комментирую предложение Пекина о мирном урегулировании конфликта Украины и России, он заявил, что «не КНР решать, когда садиться за стол переговоров». Затем Данилов делал вид, что забыл, как зовут спецпредставителя Китая Ли Хуэя.

«Я не понимаю, кто может нашими территориями, нашими землями так брать и разбрасываться. Потому что какому-то Х… (я извиняюсь, фамилия как там) или еще кому-то там [показалось], что они должны это решать», — сказал украинский чиновник.

Есть и другая точка зрения, где увольнение Алексея Данилова стало технической заменой на человека из окружения главы Офиса президента Андрея Ермака. После начала СВО секретарь СНБО потерял серьезное влияние на политические процессы в стране, в том числе из-за конфликта с Ермаком. В тех пор Данилов хоть и давал комментарии, но оставался технической фигурой. В случае с Китаем для него это сложилось неудачно.

Сообщение Одно китайское имя стало судьбоносным в карьере главы СНБО Данилова появилось сначала на volkovysk.org.

Photo by Andrea Piacquadio