Отец решил взыскать алименты с сына, которого видел один раз в жизни. Что решил суд?

Минчанин обратился в суд с заявлением взыскивать 700 рублей ежемесячно на свое содержание со своего сына, которого он видел лишь в возрасте двух лет. Подробности этого дела рассказало агентство «Минск-Новости».

Пожилой мужчина является инвалидом Ⅱ группы по общему заболеванию, получает пенсию по инвалидности, однако было установлено, что он не лишен возможности трудоустройства на определенную работу. Он проживает вместе с сестрой и совершеннолетним племянником в арендной квартире, которую оплачивают вместе. Его финансовые траты связаны с покупкой продуктов, лекарств и погашением долгов перед организацией, предоставляющей услуги связи.

Как выяснилось при рассмотрении дела, мужчина полностью обеспечен всеми необходимыми лекарственными препаратами и пользуется льготами при покупке лекарств — покупает их за 10% от стоимости. Доказательств того, что ему требуется в месяц 700 рублей на содержание, которые он требовал взыскать с сына, он не представил.

При этом выяснилось, что минчанин не был лишен родительских прав в отношении сына, до совершеннолетия выплачивал по решению суда на него алименты. Больше в его жизни не участвовал и других родительских обязанностей не выполнял.

Минчанин пояснил, что сына видел после рождения, когда тому было два года, а во второй раз — в суде при рассмотрении этого дела. Других детей у него нет.

При проверке имущественного положения сына истца было установлено, он зарегистрирован в качестве ИП. Однако доходов за 2023 год от этой деятельности не имел. Также у него в собственности ни жилья, ни автомобиля.

В итоге в иске пожилому мужчине отказали. В суде не было доказано, что он нуждается в материальной помощи со стороны сына, а его сын имеет возможность и основания выплачивать алименты отцу.

Ранее мы писали, что в Мостах главный бухгалтер 6 лет незаконно начисляла себе деньги. Какой приговор вынес суд?

Photo by Sora Shimazaki