Получен снимок Млечного Пути

Совсем недавно была сделана самая подробная и точная в цветовых оттенках фотография центра нашей галактики. Область космоса переполнена космической пылью и газами звезд, а значит ее изучение и подробное, тщательное исследование астрономами заметно усложняется.

Так, для определения возраста звезды и расстояния до нее, ученые анализируют множество изображений, полученных от различающихся по мощности телескопов — они ищут слабый свет от звезд, преломляющийся и искаженный.

На фотографии присутствует приблизительно 84 миллиона звезд. Огромное количество — это в 10 раз больше звезд чем на любом другом похожем снимке, сделанном ранее. На изображении запечатлено 315 угловых градусов неба (квадратных) и 550 угловых градусов, на которых запечатлена выпуклость в центре Млечного Пути.

Изображения всех звезд — комбинация из изображений в нескольких (трех) диапазонах света, а это позволяет наиболее точно определить возраст, расстояние и химсостав звезд. Цвета свечения звезд на снимке соответствуют реальной яркости звезд — вот это красота.

Если фото распечатать, его размеры составят 7х9 метров — славно потрудились чилийские астрономы. Эта картинка — перепись населения галактики, обновленный каталог всех имеющихся звезд для исследователей и любителей астрономии.