Сотрудничество между Россией и Китаем

Китай самое крупное государство в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В настоящее время Китай занимает третье место в мире по объему ВВП и первое место по золотовалютным запасам.


Между Россией и Китаем существуют разные позиции в областях идеологии , но это не мешает им развивать взаимовыгодные отношения по многим вопросам.
Китай поставил перед собой очень большие задачи в области политики и экономики и их выполнение невозможно без тесных связей в глобальном масштабе между Россией и КНР.В частности речь идет и про торговлю автомобилями. 


Достижение стратегического партнерства с Китаем является большим достижением российской внешней политики.Важным экономическим успехом стала договоренность о строительстве газо- и нефтепроводов в Китай из районов Западной и Восточной Сибири России.


Это гарантирует Китаю долговременное устойчивое поступление энергоресурсов для развивающейся экономики, а у России появилась возможность маневра своими энергетическими ресурсами в пользу перераспределения поставок в Китай вместо Европы (в настоящее время Европа потребляет 85\% экспорта нефти из России).

Планируется, что поставки сырой нефти по трубопроводам в Китай могут достичь до 30 миллионов тонн в год после окончания строительства трубопровода от Сковордино до Дацина.


Существующая сегодня структура экономических отношений не соответствует потребностям России и требуется изменение торгового баланса в пользу увеличения поставки высокотехнологической продукции.