Мексика намерена поставлять России собственное мясо

Именно сегодня, Санкт – Петербург принимал замов министров иностранных дел Мексики и России. Российскую сторону представлял Сергей Рябков. Мексиканская сторона была представлена Карлосом де Икаса.

На встрече заместителями обсуждались различные вопросы, касающиеся сотрудничества стран.Особое внимание уделялось вопросу защитных мер Мексики, касающихся поставки стране российской стали.


Так же в рамках обсуждения торгового сотрудничества между странами поднимался вопрос о поставках мексиканского мяса россиянам. Как известно, в апреле Россельхознадзор уведомил власти о необходимости сократить количество поставщиков мяса из Мексики. Этому шагу есть свои вполне объективные причины.Тем не менее многие кафе Москвы уже наладили закупки именно с этой страной и не желают вносить какие-либо изменения.

Дело в том, что к ввезенному в нашу страну мясу требуются документы, которые подтверждают отсутствие в нем запрещенного рактопамина.Итогом переговоров стал предварительный договор между странами.

Таким образом, должны быть ускорены все технические переговоры, по вопросам мясных поставок. Переговоры будут проводиться экспертами обоих стран, чтобы они могли найти разрешение вопроса и ускорить весь процесс. Во всяком случае, именно так сообщили мексиканские МИД.


На встрече так же обсуждался вопрос туристического сотрудничества. Мексика планирует заключить с Россией соглашение, согласно которому визы вообще будут отменены. Так же Мексика установила прямые авиационные рейсы с Россией, что, конечно же, увеличило поток наших туристов в эту страну.