Гражданская оборона на высшем уровне

С 22 апреля до 8 мая в поселке Светлая Роща Борисовского района проходит двухнедельная стажировка членов Международной организации гражданской обороны. Участники съехались с разных стран. Вниманию были представлены различные тематики, такие как «Мониторинг и прогнозирование ЧС», «Защита населения и территорий от ЧС».


Учения проходили и на территории Борисова. Например, в борисовском филиале РУП "Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт". Здесь была изучена организация защиты взрывоопасных объектов на примере базы. А также в ходе учений была детально изучена современная телефония ip.


Чтобы увидеть новейшие достижения в плане защиты жителей от чрезвычайных ситуаций, участники стажировки проследовали на ОАО "Борисовский завод "Автогидроусилитель". Его начальник рассказал гостям о мероприятиях, проводимых на заводе по недопуску ЧП и обеспечению безопасности людей.

Также, были продемонстрированы современные средства ликвидации опасных ситуаций различного характера. Все присутствующие могли осмотреть цеха, музей завода, где узнали много интересного о его истории и производимой продукции.


Дмитрий Мыльников, работающий преподавателем в ИППК МЧС Беларуси, поделился информацией, что это уже не первый раз, когда подобное обучение проходит на базе их института. Белорусские спасатели – мастера высокого класса, но обмен опытом – важная составляющая успешного развития в области спасения. Это приносит несомненную пользу гостям подобных стажировок.