Мавзолей Ленина открывается после стабилизации фундамента

Мало кто знает, что в Мавзолее Ленина на Красной площади с декабря прошлого года проводится ремонт. В середине мая он снова откроется для посетителей. Ремонт удалось завершить в плановые сроки.


Решение о закрытии Мавзолея на ремонт было принято после того, как специалисты обследовали фундамент покосившегося здания. Дело в том, что Мавзолей находится на месте Алевизова рва, который был глубиной в тридцать метров. Этот грунт нестабилен, поэтому приводит к движению фундамента.


Во процессе ремонта фундамент был укреплен тремя с половиной сотней железобетонных свай длиной около двадцати метров. При этом использовалась уникальная технология, позволяющая не повредить стоящие рядом памятники архитектуры. 

Сваи не забивались, а заливались, благодаря чему бетонную плиту в основании Мавзолея удалось стабилизировать. Кроме того, удалось герметизировать наружные швы и восстановить историческую подсветку Мавозолея.


Во время проведения всех работ памятник был укрыт куполом, внутри которого поддерживалась положительная температура. Во время ремонта тело Ленина не покидало Мавзолея.


В настоящее время решается вопрос о втором этапе ремонта. В этот раз реставраторы хотят придать памятнику облик, максимально приближенные к замыслу автора проекта академика Щусева. Будут переделаны гостевые трибуны, а также демонтирована пристройка с эскалатором. Длительное согласование объясняется тем, что Мавзолей является памятником ЮНЕСКО.