Лечебный массаж позвоночника

От состояния позвоночника во многом зависит общее состояние здоровья, настроение человека. Причин возникновения болей в области позвоночника может быть несколько.

К болезненным ощущениям ведет малоподвижный образ жизни, недостаточная физическая активность, либо наоборот чрезмерные нагрузки в сочетании с нехваткой витаминов и питательных веществ. Также боли могут вызывать такие заболевания, как остеохондроз и позвоночная грыжа. Для лечения проблем позвоночника используется медицинский массаж позвоночника.

Он эффективен при постоянном ощущении усталости и напряжения в мышцах, а также как один из элементов, входящих в комплекс для избавления от проблем опорно-двигательного аппарата. Показаниями к массажу позвоночника также являются различные формы искривления осанки, плоскостопие и сильный стресс.

Противопоказаниями являются острые заболевания воспалительного характера, гнойные процессы, онкологические заболевания. Поэтому перед походом к массажисту нужно проконсультироваться с врачом.

Проводится массаж очень аккуратно, при этом нужно избегать прямого воздействия на хрупкие позвонки, чтобы не нанести вреда. Все действия проводится по обеим сторонам столба позвоночника.

В массаж входят различные поглаживания, разминания, похлопывания и раскатывание кожи. Обычно весь процесс длится не более 30—45 минут. Проводить массаж должен только профессионал, специалист, который имеет медицинское образование.