Новостройки: что такое государственная комиссия?

Покупатели, купившие квартиру в новом доме, всегда очень сильно ожидают сигнала об официальном завершении строительства. После «отмашки» они могут начать оформлять право на собственность на квартиру и начать ремонт своего жилья.

 

Поэтому многих интересуют уже готовые новостройки. По привычке финальная стадия строительства всё ещё называется государственной комиссией. Но в действительности уже очень давно нет никакой государственной комиссии.


Сегодня уже нет такого определения, как государственная комиссия. Управляющий департамента по связям с общественностью группы компаний «ПИК» Наталия Иванова объяснила, что государственные комиссии работали, пока не был принят Градостроительный кодекс России в конце 2004 г.

 

В их составе были специалисты из различных городских структур: проектных организаций, МЧС, органов строительно-архитектурного государственного контроля, государственных органов пожарного и санитарного контроля и так далее.

 

Притом для создания объекта застройщик должен был получить лицензию во всех учреждениях. Когда приняли Градостроительный кодекс, процедура стала проще.


Сейчас ход ввода в эксплуатацию и приёмки законченного объекта – новостройки – регламентируется 2-мя документами, говорит замначальника отделения капитального строительства ГВСУ «Центр» Вадим Антонов. Это «Положение о выполнении строительного государственного надзора в РФ» и пятьдесят пятая статья Градостроительного кодекса РФ.