Рыбалка на Байкале

Любой любитель спортивной рыбалки не один раз с увлечением будет рассказывать своим друзьям о прелестях рыбной ловли на озере Байкал. А утренние или вечерние часы, проведенные с удочкой на берегу озера, надолго останутся в памяти любителя– рыболова.

 

Несмотря на то, что в водах Байкала водится около 50 пород различных рыб, местные жители за рыбу считают только байкальского омуля или хариуса, относя все остальные виды к «сорной» рыбе. Для туриста же представляет интерес ловля щуки окуня или сорожки.


К лучшими местами для ловли щуки и окуня издавна считаются теплые мелководные Мухорский и Чивыркуйский заливы, а также неглубокие бухты Малого моря. Если Вы хотите купить ПВА-пакеты для рыбалки, в Интернет-магазине http://www.mirrybolova.com.ua/pva.html Вы найдете их большое разнообразие. Также тут можно приобрести все остальное снаряжение по самой привлекательной цене.

 

Еще десять лет назад наиболее интересной и спортивной считалась ловля щуки и окуня в водах Чивиркуя, но сегодня, благодаря усилиям браконьеров, это занятие бес-перспективно. Поэтому местом паломничества приезжих любителей– рыболовов сегодня стал Мухорский залив.


Однако в настоящее время и водах Мухора не всегда можно выловить щуку весом 1,5 … 2,0 килограмма, а о рыбинах в 5,0 … 6,0 килограммов можно узнать только из побасенок туристов- рыбаков, которые постоянно посещают Байкал последние 5 лет.

 

Способ лова этой водной хищницы прежде всего зависит от того есть ли у рыболова лодка или нет. Если нет, то лучше всего предпочесть лов спиннингом с берега.


С окуньком из– за браконьерских сетей проблем ещё больше. Однако и в настоящее время можно поймать за утро десяток полукилограммовых рыбешек на обычную удочку с наживкой из червя. А вот блесну байкальский окунь не жалует …