Подшипник

Подшипник Fag представляет собой узел, позволяющий обеспечить заданное положение в пространстве какому-либо элементу механизма.


Существует 2 типа подшипников, которые классифицируются по принципам работы:
•    Подшипник качения
•    Подшипник скольжения


Подшипники качения, как правило, состоят из пары колец и сепаратора, являющегося разделителем двух колец. Сепаратор, это конструкция, удерживающая шарики подшипника на одинаковом расстоянии друг от друга и позволяющая им двигаться в определенном направлении.


На внутренней поверхности внешнего кольца и на внешней поверхности внутреннего кольца есть специальный желоб, по которому бегают элементы качения.Существуют подшипники качения, лишенные сепаратора.

Для того, чтобы тела качения двигались в одном направлении, их число банально увеличивается. Преимущество подшипника без сепаратора заключается в его высокой грузоподъемности. Недостаток – повышенное сопротивление тел качения вращению.


Сегодня многие потребители отдают предпочтение подшипникам качения, так как они позволяют снизить потери энергии. Кроме того, подшипник качения с сепаратором более устойчив к износу.

Если подшипник закрыт, его практически не нужно смазывать. С открытым подшипником следует быть осторожным. Он быстро выйдет из строя при попадании постороннего предмета в него.