Какие бывают виды полотенец и зачем они нужны

Разнообразие полотенцев, которые доступны покупателю на современном рынке просто поражает воображение. Речь идет не только о разнообразии форм, цветовых решений, но и назначении полотенец. Давайте рассмотрим, какие виды полотенец бывают и где их используют.


Кухонные полотенца – без них нельзя представить не одно помещение, где готовится пища. Они могут быть простыми с виду, а могут иметь красивую окраску и форму. Во тором случае их используют как элемент интерьера. В целом же, кухонное полотенце применяют для вытирания рук, столов, посуды и т.д.


Банные полотенца гораздо крупнее в сравнении с кухонными. К тому же они более нежные и теплые. Их используют не только для удаления лишней влаги с кожи после бани, ванной или душа, но и просто для согрева. Равнодушных к банным полотенцам людей не найти. Хорошие полотенца по адресу http://www.ua.all.biz/polotenca-bgg1063149 можно всегда запросто найти себе для дома и в подарок близким и друзьям.


Обрядовые полотенца. Удивительная разновидность полотенец. Они чаще всего изготавливаются из льна и украшаются вышивкой с использованием красной нити. Такие полотенца с вышитыми двумя птичками можно часто увидеть на свадьбах.
Массажные полотенца. Внешне очень напоминают банные полотенца. Они такие же большие и мягкие, вот только изготавливаются из смеси хлопка и льна. Эти материалы в массажных полотенцах соблюдаются в особых пропорциях. Это нужно для большего расслабления тела после процедуры.


Особняком стоят пляжные полотенца. Они большие, но более прочные, так как их нередко используют как подстилку на пляже.Также стоит упомянуть особые полотенца, которые во всех домах используются для обтирания рук и ног. Рассказ о разнообразии полотенцев был бы не полным если бы мы не рассказали о материалах, которые используются при их изготовлении.


Вафельная ткань, пожалуй, самая распространенная. Она получила свое название благодаря фактуре, которая похожа на клеточки, которые можно встретить на вафлях. На самом деле вафельная ткань изготавливается из хлопка, а фактуру ей придает особое переплетение нитей.


Махровые полотенца также изготавливают их хлопка. Нити переплетаются особым образом с образованием небольших петелек, которые и делают полотенце мягким.
Жаккардовые полотенца изготавливаются на специальных станках из жаккардовой ткани, сотканной из двойной нити. Отдельно стоит упомянуть полотенца для новорожденных. Они изготавливаются из чистого египетского хлопка и отличаются отличной гигроскопичностью.