Преимущества и недостатки «горящих туров».

Под термином «горящий тур» сотрудники туристических агентств обычно понимают путевки, которые не получилось продать через систему раннего бронирования. В этом случае чем ближе дата поездки, тем больше скидка на стоимость туристического путешествия.

Но здесь важно понять (от этого будут зависеть расходы на отдых), что является определяющим в горящем туре: невостребованные отели или выкупленные туроператором билеты на самолет. Если дело в невостребованности гостиничных мест, то такие путевки предпочтительнее. Базы в дельте Волги — огромный выбор всегда рады встрече с вами.

Отказавшись и заплатив неустойку за невостребованную бронь, туроператор перекладывает проблему бронирования мест в отелях на плечи туриста. В этой ситуации можно поселиться в более дешевом отеле. Если «горят» авиабилеты, то сэкономить на поселении не удастся.


Низкие цены «горящих» туров, помимо даты могут объясняться и другими при чинами. К ним относят:
•    поселение туристов в «малозвездном» отеле или в гостинице, расположенной вдали от основных туристических мест;
•    отсутствие развлекательной или экскурсионной составляющей в программе туристической поездки;


•    автобусные туры имеют пониженную цену в случае преимущественно ночного движения автобуса, здесь турист экономит на гостинице, но теряет в комфортности путешествия.
Конечно оптимальный вариант «горящего» тура - это приобретение невостребованных у турагентства путевок. Этот вариант наиболее благоприятен для туриста и обычно встречается в начале туристического сезона, когда маркетинговая служба туроператора неверно определилась с востребованностью направления.