Что такое создание сайта под ключ?

Создание сайта под ключ – это работы, направленные на предоставление заказчику сайта, который может полноценно функционировать с момента передачи. В перечень работ по созданию сайта под ключ входят: разработка структуры, дизайна, набора клавиш, закупка и регистрация доменного имени, размещение сайта на хостинге и наполнение его необходимой информацией.

Кроме того, создание сайта под ключ подразумевает дальнейшее его сопровождение и техническую поддержку.Сайты под ключ начинаются с получения технического задания от заказчика. В этом документе указываются все требования к структуре сайта, обозначаются его цели и задачи, перечисляются разделы и тип контента. Это первый этап.


На втором этапе разрабатывается доменное имя. Главное, чтобы оно как-то отражало содержание сайта. От имени, от его запоминаемости и сложности во многом будет зависеть посещаемость будущего сайта.Третьи этап создания сайта под ключ – регистрация в специализированных хостинг компаниях.


Самым сложным этапом создания сайта под ключ является разработка базы данных.Также сложно разработать дизайн сайта. Оба эта этапа проводятся при непосредственном взаимодействии с заказчиком. При этом учитываются не только пожелания заказчика, но целесообразность цветовых и комбинационных решений с точки зрения дизайна.

Проще говоря, дизайн сайта рождается в спорах между исполнителем и заказчиком. Естественно, итоговый дизайн – это компромисс между заказчиком и исполнителем. Причем компромисс ищется во всех элементах сайта, от его компоновки, до размера, вида и цвета кнопок.


Фактически одновременно с работами по базе данных и внешнему виду сайта, ведутся работы по созданию текстового контента. Все тексты создаются под ключевые слова и важные поисковые запросы.


Очень важно во время разработки сайта под ключ не забыть о создании форм обратной связи с посетителями. Особенно это важно для блогов, чатов и магазинов.
Если того требует заказчик, сайт изначально может быть локализован на несколько языков. Это очень удобно, если ресурс будет работать не только с российской, но и иностранной аудиторией.


Завершающий этап работы над сайтом под ключ – тестирование, выявление и устранение допущенных ошибок. После окончательной доводки сайта он передается заказчику. Как уже говорилось выше, по желанию заказчика исполнитель может осуществлять дальнейшую поддержку сайта или оказывать консультационную помощь.