Технологии изготовления металлических значков

Сегодня можно встретить самые разные значки: пластиковые, пленчатые, бумажные.Однако, по своему качеству и престижности они сильно уступают металлическим значкам.

Конечно, может большой пластиковый значок и уместен в тусовках или на дискотеках, но представители серьезных организаций и компаний не могут позволить себе подобных вольностей. Им нужны значки, которые соответствовали бы имиджу компании. Поэтому выбор таких людей – металлические значки.


Производство значков может осуществляться разными способами. Самый распространенный и доступный – химическая гравировка.По своей сути этот процесс очень похож на процедуру изготовления электронных плат. Сначала создается двухцветная модель будущего значка. Черный цвет – рельеф, белый углубления.

По сути, это фотоформа, которая уже давно используется в полиграфии. Фотоформа заливается химическим составом, который вытравливает металл, не защищенный специальным составом, на нужную глубину. После этого, фотоформа делится на отдельные значки, к которым привариваются заколки.


Этот способ производства значков позволяет получать изделия с высоким качеством изображения и текста.Другой распространенный способ – штапмовка значков. Он один из самых древних. Ученые говорят о том, что его использовали еще в древнем Китае. Штамповка используется, когда нужно получить высококачественные значки с трехмерным изображением.


И наконец – литье. Его применяют для производства ажурных значков. Ранее эта технология использовалась только ювелирами, однако сейчас она широко распространена в индустрии сувенирной продукции. Данная технология идеальный вариант в том случае, если необходимо получить сувенирный значок с мельчайшей, ювелирной обработкой деталей. Однако, стоят такие значки недешево.