Папа Римский: домашние питомцы не должны быть альтернативой детям

Движение свободных от детей или Чайлдфри в Европе обороты набирает стремительнейшим образом, вызывая совершенно разные эмоции, от полнейшего неприятия и порицания до безусловного одобрения и даже подражания.

В Европе сегодня вообще большей популярностью пользуется жизнь себе в удовольствие там очень много не только сознательно бездетных семейных пар, но и людей, сознательно живущих просто в одиночестве. У нас это движение также имеется, правда, его размеры не столь угрожающи.

На днях римский понтифик Франциск выразил мнение не только католической церкви в целом, а и той части людей, выступающих за традиционную семью с одним, либо несколькими наследниками. Франциск призвал бездетные семьи отказаться от идеи имения домашних питомцев вместо детей и начать рожать. Причем его критика носила достаточно категоричный и резкий характер. Он призывал людей жениться, заказывать фотографа на свадьбу, чтобы запечатлить самые счастливые моменты.


Понтифик считает: можно заменить детей кошечками и собачками, жить в собственное удовольствие, путешествовать, покупать дорогую недвижимость. Но рано, либо поздно человек стареет и сталкивается с незаглушаемым ничем чувством пустого, холодного одиночества. Папа Франциск однозначно выступает за то, чтобы жертвовать собственным мнимым благополучием и жить не ради себя, либо четвероногих питомцев, а ради собственного будущего, воплощенного в детях.


Данное заявление Франциском сделано было после появления свежих демографических данных: рождаемость за рубежом катастрофически падает, и в Америке, и в Европе. До рекордного минимума опустилась рождаемость в Италии – до пятисот пятнадцати тысяч человек.