Погода в Италии

Солнечная Италия радует своих гостей отличной погодой с весны до середины осени. С конца осени до начала весны эта страна встречает любителей горнолыжного спорта.


Италия располагается на территории с тридцати пятой до сорок седьмой параллели, поэтому климат в стране зональный. Различают средиземноморский, континентальный и умеренный климат.


Средиземноморский климат приводит к тому, что погода в Италии летом жарка и сухая, зимой дождливая, но не холодная. Погода в Италии в октябре полна сюрпризов.При этом средиземноморский климат делится в свою очередь на адриатический, тирренский и итальянский.


Адриатический климат можно встретить в узкой прибрежной полосе востока страны от Триеста до Молизе. Он имеет четкие территориальные ограничения и не расползается на прилегающую территорию. Погода в Италии в адриатической зоне климата характеризуется повышенными летними температурами.


Тирренский климат характерен для западного побережья Италии. Погода в такой климатической зоне зимой дождливая, летом жаркая, но не удушливая, так как нет повышенной влажности.


Внутренние территории страны славятся континентальным климатом, который способствует процветанию степей, лугов и широколистных лесов. Здесь длинные зимы и жаркое, удушливое лето.

При этом разниц летних и зимних температур очень большая.Погоду в Италии можно узнать с помощью национального сайта итальянского гидромедцентра. Нужно лишь выбрать на карте нужный вам пункт.