Художественная ковка

Ковкой металла люди занимаются с незапамятным времен. Россия по всему миру славится своими мастерами кузнечного дела.

Российские кованные изделия можно найти в самых разных странах. В основном это бытовые предметы, инструменты, сельхозоборудование.


Особо ценится российская художественная ковка. Ее можно увидеть на оконных рамах в виде ажурных кованых решеток. Художественная ковка реализована в оградах, заборах и воротах парков и садов. В городах художественная ковка отлично видна в старинных домах. Это обрамление и ограждение балконов.


Художественная ковка сегодня широко используется для изготовления садовой мебели. Чтобы кованные изделия служили как можно дольше, они обрабатываются специальными составами, улучшающими износостойкость и прочность изделия.


Современная художественная ковка гармонично сочетает в себе современные направления в дизайне с древними традициями мастеров. Поэтому не удивительно, что все больше людей с достатком считают модным украшать свои дома кованными предметами интерьера. Считается, что кованные вещи подчеркивают вкус хозяина.


По сути, художественная ковка осталась одним из немногих «живых» ремесел. Она выполняется человеком и не может быть массовой, что очень важно в наш век, когда все поставлено на поток и теряет свою индивидуальность.