У хорошей хозяйки цветы не болеют: достаточно посыпать землю в горшке этим копеечным лекарством

Опытные хозяйки знают, что в домашней аптечке можно найти средство, которое способно предотвратить болезнь комнатных растений.

Домашние растения иногда страдают от различных болезней, и одна из частых проблем — это появление плесени на грунте, что ведет к увяданию зеленых питомцев. Но не спешите отчаиваться! Активированный уголь придет на помощь, пишет boda.

Если вы заметили, что почва в горшке покрылась плесенью, а растение выглядит не таким здоровым, как раньше, просто удалите верхний слой грунта. Далее возьмите две таблетки активированного угля (их можно легко найти в любой домашней аптечке) и измельчите их. Это количество обычно достаточно для горшка среднего размера. Равномерно распределите полученный порошок по поверхности почвы.

Активированный уголь — это мощный абсорбент, который способен впитывать лишнюю влагу и предотвращать повторное развитие грибка. Таким образом, вы не только избавите растение от нежелательных проблем, но и поможете ему восстановиться и дальше радовать вас своим цветением.

Лунный календарь огородника на 2024 год: посев и посадка овощных культур

Не дожидайтесь, пока ваши растения начнут показывать признаки болезни. При пересадке добавляйте измельченный активированный уголь в грунт. Это не только предотвратит возможное загнивание корней, но и обеспечит дополнительную защиту от вредителей и болезней.

Photo by ALLAN FRANCA CARMO