Во Франции разразился скандал в выборе певицы для песни на Олимпиаде

Французско-малазийская певица Айя Накамура оказалась в центре скандала, когда ей предложили выступить на церемонии открытия Олимпийских игр в Париже. Причиной тому стало происхождение исполнительницы, сообщила газета The New York Times. Выбор Накамуры, которая из-за своих сленговых текстов далека от академического французского, вызвал жаркие споры о расе, языковых приличиях и иммиграционной политике. Правые критики утверждали, что

Сообщение Во Франции разразился скандал в выборе певицы для песни на Олимпиаде появилось сначала на volkovysk.org.

Французско-малазийская певица Айя Накамура оказалась в центре скандала, когда ей предложили выступить на церемонии открытия Олимпийских игр в Париже. Причиной тому стало происхождение исполнительницы, сообщила газета The New York Times.

Выбор Накамуры, которая из-за своих сленговых текстов далека от академического французского, вызвал жаркие споры о расе, языковых приличиях и иммиграционной политике. Правые критики утверждали, что ее музыка не является репрезентативной для Парижа. Перспектива ее выступления привела к потоку расистских оскорблений в адрес певицы. Сама Накамура не стала публично комментировать скандал.

Лидер ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила, что не считает смесь языков, которую использует Накамура, достойной представлять Францию.

— Это не красивый символ, а новая провокация президента Эммануэля Макрона, который каждое утро просыпается и думает, как унизить французский народ, — заявила она.

Газета написала, что Накамура «стоит на линии разлома в стране, которая становится более разнообразной, менее белой, ставит под сомнение французскую модель ассимиляции, предполагающую гражданство без различий, и склонна к разочарованию в меняющемся населении». Ситуация вокруг певицы «отражает разногласия во Франции», считает NYT.

Сообщение Во Франции разразился скандал в выборе певицы для песни на Олимпиаде появилось сначала на volkovysk.org.

Photo by Trinity Kubassek