Водитель сбежал с места ДТП. Какое наказание ему грозит и когда он имеет право уехать с места аварии

Если произошло ДТП, то место аварии лучше не покидать, предупреждают в ГАИ УВД Гродненского облисполкома. Но есть исключения из правил.

Как вести себя в случае ДТП:

Если произошло ДТП, автомобиль необходимо остановить. Машину и предметы, которые связаны с аварией, запрещено передвигать или убирать.

Включите световую сигнализацию и выставьте знак аварийной остановки (либо фонарь, мигающий красным светом): в населенных пунктах они устанавливаются на расстоянии не менее 15 м от автомашины, за чертой города – за 40 м.

Если в результате ДТП пострадали люди, следует оказать им первую помощь: вызвать бригаду медиков, уведомить о происшествии на дороге правоохранительные органы.

За оставление места ДТП водителя могут привлечь к административной и уголовной ответственности. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф от 5 до 25 базовых величин (от 185 до 925 руб.) или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.

Узнайте, как накажут водителя за 0,3 промилле алкоголя. А за 0,8 промилле и больше?

Уголовная ответственность наступает, когда автовладелец сбежал с места аварии и бросил пострадавшего в опасном для жизни или здоровья состоянии. За такой проступок грозит арест или лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом.

Однако в ПДД оговорены исключительные обстоятельства, которые позволяют покинуть место аварии. Речь идет о ситуациях, когда невозможно вызвать скорую помощь для пострадавших в ДТП или отправить их в больницу. Чтобы спасти жизни людей при таких обстоятельствах, водитель может оставить место ДТП. Но вначале нужно обратиться к очевидцам происшествия, чтобы зафиксировать положение автомашины, следы и предметы, которые связаны с аварией, рассказали в ГАИ УВД Гродненского облисполкома.

Photo by Karolina Grabowska